В Конституции нет запрета на то, чтобы оставаться исполняющим обязанности премьер-министра после отставки, и, кажется, никакая политическая сила никогда это не оспаривала. Об этом в Национальном Собрании Армении в беседе с журналистами 26 апреля заявил депутат от правящего блока «Мой шаг» Владимир Варданян, комментируя вопрос о том, что премьер-министр республики Никол Пашинян после своей отставки с должности продолжит исполнять обязанности премьер-министра, что спорно с правовой точки зрения.
Это, по его словам, обычная практика во многих странах. «Я не вижу здесь каких-либо препятствий. Так что проблема остается лишь в рамках журналистского любопытства. Во время избирательной кампании действуют правила, согласно которым исполняющий обязанности и участник избирательной кампании не могут быть одним и тем же субъектом. Это отдельные регулировки», - пояснил Варданян.
Тогда один из журналистов включил запись из выступления Никола Пашиняна на митинге в апреле 2018 года, в котором последний отметил, что, по мнению юристов, в случае отставки премьер-министра он не может быть исполняющим обязанности главы кабмина.
В ответ на это Варданян голословно сказал, что в 2018 году ситуация была иной, и что в данном случае необходим процесс роспуска Национального Собрания в силу закона.



