ВМС США с начала блокады задержали 118 судов,...

С начала военно-морской блокады ВМС США задержали 118 торговых судов, имеющих отношение к Ирану, которые направлялись в иранские порты или выходили из них. Как передает “Арменпресс”, об этом 31 мая сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

“По состоянию на 31 мая 118 торговых судов были перенаправлены, пять выведены из строя для поддержания режима блокады”, — говорится в сообщении.

Накануне CENTCOM сообщил, что американские военные вывели из эксплуатации судно Lian Star под флагом Гамбии, которое пыталось войти в иранский порт в Оманском заливе.

После того, как судно отказалось подчиниться приказу остановиться, американский самолет выпустил ракету Hellfire по его машинному отделению.

“Блокада продолжает действовать в отношении судов всех стран, входящих в иранские порты и прибрежные районы или выходящих из них, включая все иранские порты в Персидском и Оманском заливах, — подчеркнул CENTCOM.