Разведывательный беспилотник иранских ВС успешно выполнил свою миссию в международных водах до того, как был сбит американским истребителем. передает об этом со ссылкой на информационное агентство Mehr.
Отмечается, что миссия этих разведывательных беспилотников заключается в постоянном наблюдении за всеми передвижениями военных в районах, прилегающих к исламской республике. По данным агентства Fars News, беспилотник собирает данные и передает их в режиме реального времени.
В свою очередь, информированный источник, комментируя информацию о том, что американский истребитель сбил беспилотник, приближавшийся к авианосцу “Авраам Линкольн”, сообщил агентству Tasnim, что это был беспилотник “Шахед-129”.
“Беспилотник “Шахед-129” выполнял свою обычную и законную миссию по разведке, наблюдению и съемке в международных водах. Это считается стандартной и легальной процедурой”, — сказал источник.
Он добавил, что беспилотник успешно передал собранные данные в командный центр, после чего связь с ним была потеряна.
Хотя иранская сторона сообщила о сбитии беспилотника “Шахед-129”, американские военные ранее сообщали, что истребитель F-35 сбил беспилотник “Шахед-139”, направлявшийся к авианосцу “Авраам Линкольн” с “неизвестным намерением”.



