Перспектива проведения внеочередных парламентских выборов в Армении, в какой-то степени, воодушевила многих политических сил, особенно политическую оппозицию, что станет возможно посредством выборов, или, как принято говорить, «в рамках Конституции» отстранить Никола Пашиняна от власти. Однако, на самом деле, оппозиционеры сейчас находятся в глубоком заблуждении.
Причина заключена не в том, что Пашинян снова имеет 80-процентный «кредит» общественного доверия. И не в том, что оппозиционеры достигли 80-процентного «кредита» доверия среди общества. Задача в том, что, вопреки своему полному неведению относительно мировых событий, внешней политики, Никол Пашинян сегодня оказался в такой ситуации, при которой считается самым приемлемым кандидатом на пост премьер-министра для внешних игроков, особенно для России.
Конечно, Москва сейчас не доверяет на 100 процентов, однако, на данный момент, в связи с реализацией планов Москвы на Южном Кавказе относительно части, касающейся Армении, среди оппозиционных сил, находящихся на поле, никто не сможет выполнить это настолько хорошо, насколько это удается Николу Пашиняну. А для России первостепенное значение имеют ее интересы. И неслучайно, что посол Копыркин довольно активизировался во внутриполитической жизни Армении и вдоль и поперек проводит встречи с партиями. И вовсе не случайно то, что Россия иногда проявляет медлительность в вопросах, связанных с Арменией, при необходимости пытается скорректировать ситуацию с оппозиционерами и утихомирить их.
Стратегия, которой придерживается Россия в Армении, довольно-таки примечательная. Она похожа на игру в кошки-мышки. На самом деле, с одной стороны, Москва держит Никола Пашиняна у власти для того, чтобы беспрепятственно реализовать свои планы на Южном Кавказе по части, касающейся Армении, с другой стороны, умеренно оказывает поддержку оппозиции, однако, таким образом, чтобы оппозиция не одержала окончательной победы, но с тем, чтобы Пашинян всегда чувствовал дыхание оппозиции за своей спиной. В результате Пашинян остается в зависимости, оппозиция «на плаву». Данный метод сработает и на предстоящих выборах.
По сути, сформируется «заштопанная» коалиция, и у Пашиняна будет столько депутатов, что если вдруг он решит сойти с предусмотренной для него дороги, то даже выход одного или двух депутатов из коалиции, будет означать потерю власти для него. Это, по сути, в глобальном смысле для Армении, как видения будущего, может быть намного хуже, чем, кстати, во времена республиканцев или бывших, поскольку это в абсолютном смысле означает почти полную зависимость действующей власти от России и отсутствие противовесов.



