
Заявления о том, что для согласования выезда россиян из сектора Газа может понадобиться две недели, шокируют. С российской стороны все готово для эвакуации, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает «Ведомости».
«Мы были по-настоящему шокированы, услышав заявление вчера посла Израиля в Москве о том, что для согласования российских списков может потребоваться до двух недель. Это логика, конечно, недопустимая», – сказала она на брифинге. По словам представителя, с российской стороны все готово для эвакуации граждан России и стран СНГ.
«Не можем понять, почему этот процесс, несмотря на наши оперативные действия, несмотря на соблюдение нами всех тех требований и условий, которые сторонами в целях безопасности определены, почему этот процесс не разблокируется», – добавила Захарова.
Она отметила, что Россия продолжит контакты со всеми вовлеченными сторонами для эвакуации российских граждан из Газы, а израильская сторона по дипломатической линии «дала заверения нашему послу в Израиле относительно скорейшего разблокирования этого процесса».