
Председатель Скупщины (парламента) Черногории Андрия Мандич направил президенту и премьеру республики запрос на созыв экстренного заседания Совета безопасности страны в связи с лесными пожарами.
«Черногория столкнулась со стихийным бедствием, которое может стать одним из крупнейших в ее истории. Экстремальные погодные условия - температура выше 40 градусов, низкая влажность, крайне неблагоприятные гидрологические условия и сильный ветер - привели к возникновению масштабных пожаров и постоянно увеличивают риск распространения огня и возникновения новых очагов возгорания. По мнению экспертов, ближайшие три дня критически важны для стабилизации ситуации», - написал Мандич в X.
По его словам, созыв заседания Совбеза необходим для утверждения «срочных мер по защите жизни людей, имущества, инфраструктуры и природных ресурсов».
В разгар летнего туристического сезона в Черногории зафиксировано несколько крупных лесных пожаров. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в двух крупнейших городах - Подгорице и Никшиче, а также в ряде приморских районов. Днем ранее Сербия направила в Черногорию вертолет российского производства «Камов» грузоподъемностью 5 тонн в качестве экстренной помощи. Машина уже работает над тушением пожара в окрестностях Подгорицы.