В Баку намекают на давление на Ереван
МИД Азербайджана выступил с комментарием в связи с заявлениями главы МИД Армении Арарата Мирзояна на пресс-конференции с министром иностранных дел Бразилии Мауро Виейрой.
Как сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на МИД АР, в ведомстве обвинили армянскую сторону в манипуляциях и «попытке представить Азербайджан как страну, не заинтересованную в мире».
В Баку вновь озвучили череду обвинений в адрес Еревана, заявив, что «эта страна в течение последних двух с половиной лет препятствовала процессу, внося неприемлемые предложения в текст переговоров», и «именно дипломатия Азербайджана и принятые Азербайджаном меры позволили нам завершить переговоры по тексту мирного договора».
При этом вновь подчеркивается требование изменить Конституцию Армении, расформировать Минскую группу ОБСЕ, обеспечить прием «изгнанных из Армении азербайджанцев», предоставить информацию о местонахождении около 4000 пропавших без вести азербайджанцев, сотрудничать в предоставлении информации о минных картах.
«Что касается призывов к освобождению заключенных армянского происхождения, обвиняемых или осужденных за военные преступления, этнические чистки, военную агрессию, пытки и другие тяжкие преступления, то мы подчеркиваем, что расследовать преступления и судить за них в соответствии с Женевскими конвенциями и международным правом и внутренним законодательством – это неотъемлемое право и обязательство Азербайджана», - утверждают в МИД АР.
Азербайджан продолжит мирные усилия во всех направлениях и будет решительно пресекать шаги, направленные против этого процесса, говорится в заявлении.
Таким образом, МИД Азербайджана фразой «принятые Азербайджаном меры позволили нам завершить переговоры по тексту мирного договора» довольно прозрачно намекает на давление на Ереван.