США начали операцию “Южное копье”, направленн...

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о начале операции “Южное копье”, направленную против наркоторговцев в Западном полушарии. Хегсет написал об этом в социальной сети X.

“Президент Трамп отдал приказ действовать, и военное министерство выполняет его. Сегодня я объявляю об операции Southern Spear, возглавляемой объединенной оперативной группой Southern Spear и Южным командованием Вооруженных сил США (SOUTHCOM)”, — написал Хегсет.

“Эта миссия защищает нашу родину, изгоняет наркотеррористов из нашего полушария и защищает нашу родину от наркотиков, которые убивают наших людей. Западное полушарие — сосед Америки, и мы будем его защищать”, — добавил глава Пентагона.

Ранее CBS News со ссылкой на свои источники сообщил, что американское командование представило президенту Дональду Трампу пересмотренные планы возможных военных действий против Венесуэлы.    

По недавним оценкам CNN, за последние месяцы американские военные уничтожили не менее 18 небольших судов в рамках борьбы с контрабандой наркотиков, в результате чего погибло 70 человек.