Венгрия имеет полное законное право заблокировать предоставление Украине ЕС «военного кредита» в размере 90 миллиардов евро, поскольку вопрос не был полностью решен, а Киев в то же время приостановил транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба». Как сообщает ТАСС, об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в беседе с журналистами после саммита ЕС в Брюсселе.
Он напомнил, что когда в декабре 2025 года Совет ЕС принял решение выделить эту сумму украинцам, три страны — Венгрия, Словакия и Чехия — отказались участвовать в этой инициативе, но не помешали другим.
«Однако с тех пор ситуация изменилась, поскольку украинцы ввели нефтяное эмбарго против Венгрии», — отметил глава правительства.
«В то же время процесс принятия решения по кредиту еще не полностью завершен, и с юридической точки зрения ситуация достаточно ясна: мы имеем на него право», — добавил Орбан.
Брюссель хочет предоставить Украине эти средства за счет общего кредита, предоставляемого государствами-членами ЕС, проценты по которому должны выплачиваться из общего бюджета ЕС, а это требует единогласного одобрения отдельного документа. Венгрия и Словакия отказываются это сделать, требуя от Украины снять нефтяное эмбарго.
Венгрия неоднократно заявляла, что не одобрит предоставление Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро, а также заблокирует принятие 20-го пакета санкций против России до возобновления поставок нефти по трубопроводу «Дружба». Украина сообщила о повреждении трубопровода в результате российских ударов.



