Омбудсмен Армении: Некоторые чиновники и обще...

Некоторые чиновники и общественные деятели в последние дни делают крайне опасные заявления о границах Армении, руководствуются механическими подходами, ссылаясь на какие-то карты или просто используя слова «разграничение» и «на границе». Об этом говорится в заявлении омбудсмена РА Армана Татояна.

«Я предупреждаю этих чиновников и общественных деятелей - ваши механические заявления прямо противоречат правам и законным интересам всего населения Армении и, в первую очередь, жителей приграничных районов.

Эти безответственные заявления усыпляют бдительность нашего народа, в долгосрочной перспективе ставят под угрозу права и мирное будущее наших детей.

Правильное разграничение - важная гарантия прав человека, но нельзя относиться к вопросам делимитации руководствуясь механическими подходами.

Разграничение имеет прямое влияние на права людей, проживающих в наших приграничных селах и городах (собственность, право заниматься земледелием и скотоводством, достойно, безопасно и мирно жить и т.д.) .

Не стоит забывать, что на высшем уровне власти Азербайджана считают Армению и армянский народ, граждан РА врагами, а армянофобия поощряется на государственном уровне.

Не стоит забывать, что азербайджанские военные всего несколько месяцев назад пытали и обезглавливали наших соотечественников, и за это они не только не привлекались к ответственности, но и поощрялись.

Не стоит забывать о нарушениях прав человека азербайджанскими военными в Сюнике и Гегаркунике после прекращения вооруженных нападений, а также о том, что азербайджанские власти до сих пор отказываются вернуть наших пленных, удерживаемых с грубыми нарушениями международных гарантий прав человека.

Нужно делать прямо противоположное - разграничение нужно осуществлять только после создания зоны безопасности или, как минимум, параллельно с этим.

Еще раз особо подчеркиваю, что в нынешних условиях только делимитация  Азербайджаном без зоны безопасности не только не обеспечит права граждан РА и, в частности, приграничных жителей РА, но и станет причиной новых нарушений прав и новой напряженности, не обеспечит мира в регионе», - говорится в заявлении.