NYT: Мерц провел несколько жестких разговоров...

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц провел несколько «жестких» телефонных разговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, призывая его достичь соглашения о прекращении огня в секторе Газа. Об этом сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

По их словам, Мерц требует от Нетаньяху разрешить увеличить доставку продовольствия и медицинской помощи в анклав по дорогам. Канцлер Германии обратился к президенту США Дональду Трампу с призывом оказать давление на премьера Израиля в ходе совместного телефонного разговора с главой правительства Великобритании Киром Стармером 28 июля, сообщили источники.

Газета отмечает, что тяжелая гуманитарная ситуация в Газе поставила Мерца, поддерживающего союзнические отношения с Израилем, «в неловкое положение», так как на правительство ФРГ оказывается все большее давление с целью заставить принять жесткие меры в отношении еврейского государства.

Трамп решил ужесточить риторику в отношении Нетаньяху после того, как увидел кадры голодающих детей в секторе Газа. 18 июля канцлер Германии подверг резкой критике действия Израиля в Газе и назвал неприемлемой ситуацию в анклаве.