НАТО проведет «давно запланированные» ядерные...

НАТО проведет «давно запланированные» ядерные учения на следующей неделе, несмотря на рост напряженности из-за войны в Украине, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает AP.

Учения, получившие название «Стойкий полдень», проводятся ежегодно и обычно длятся около одной недели. В них участвуют истребители, способные нести ядерные боеголовки, но не боевые бомбы. Обычные реактивные самолеты, а также самолеты-разведчики и самолеты-заправщики также регулярно принимают участие.

В учениях примут участие 14 из 30 стран-членов НАТО. По словам официального представителя НАТО, основная часть маневров будет проведена на расстоянии более 1000 километров от России.

 «Это был бы очень неверный сигнал, если бы мы сейчас вдруг отменили рутинные, давно запланированные учения из-за войны в Украине. Это был бы абсолютно неверный сигнал», — заявил Столтенберг журналистам накануне заседания НАТО. министров обороны в Брюсселе.

«Твердое, предсказуемое поведение НАТО, наша военная мощь — лучший способ предотвратить эскалацию», — сказал он. «Если бы мы сейчас создали почву для каких-то недоразумений, просчетов Москвы по поводу нашей готовности оберегать и защищать всех союзников, мы увеличили бы риск эскалации».

Столтенберг охарактеризовал «ядерную риторику» Путина как «опасную и безрассудную» и подчеркнул, что союзники «также четко дали понять России, что любое применение ядерного оружия будет иметь серьезные последствия». «Мы внимательно следим за ядерными силами России», — сказал Столтенберг. «Мы не наблюдаем никаких изменений в позиции России, но сохраняем бдительность».