КГД Армении: За 9 месяцев зафиксирован беспре...

За 9 месяцев 2022 года государственный бюджет Армении пополнился на 1 трлн. 412 млрд. драмов в виде налоговых поступлений, что является беспрецедентным показателем в сравнении с аналогичным периодом предыдущих лет. Об этом  сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов республики.

Так, программный показатель сбора налоговых поступлений был перевыполнен на 77,2 млрд. драмов или 5,8%. Налоговые поступления в 2022 году за первые 9 месяцев превысили показатели 2021 года того же периода примерно на 275 млрд. драмов или на 24,2%. Это самый высокий темп роста, зарегистрированный за последние годы.

При этом налогоплательщикам и физическим лицам было возвращено 172 млрд. драмов, что на 39,7 млрд драмов или на 30% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

В результате распределения ввозных таможенных пошлин между государствами-членами ЕАЭС по нормам поступления в части ввозных таможенных пошлин сократились на 21,6 млрд. драмов или 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

За 9 месяцев больше всего доходов удалось обеспечить за счет добычи полезных ископаемых, на долю которых приходится около 8% налоговых поступлений.