Канадские высокопоставленные официальные лица...

Канада планирует открыть свою первую дипломатическую миссию в Гренландии в знак поддержки датского острова на фоне стремления президента США Дональда Трампа взять его под свой контроль.

Как сообщает BBC, делегация высокопоставленных канадских чиновников, включая генерал-губернатора Мэри Саймон и министра иностранных дел Аниту Ананд, посетит Нуук 6 февраля для официального открытия канадского консульства.

Перед визитом Саймон заявила в своей речи, что Канада «твердо поддерживает народ Гренландии, который сам определит свое будущее».

Визит официальных лиц состоится вскоре после аналогичного визита французских чиновников, которые в тот же день также должны открыть консульство в Гренландии.

Открытие канадской и французской миссий в Гренландии является историческим расширением иностранного участия. До этой недели официальные дипломатические консульства в Нууке имели только Исландия и Соединенные Штаты.

Это также свидетельствует о продолжающейся поддержке Гренландии со стороны союзников по НАТО после того, как Трамп неоднократно заявлял, что Соединенные Штаты должны взять остров под свой контроль по соображениям национальной безопасности.

Президент США после недавней встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Давосе объявил о достижении соглашения и исключил применение силы для установления контроля над островом. Трамп заявил, что сейчас изучает возможность заключения соглашения после переговоров с Данией, европейскими союзниками и Канадой.

Гренландия уже некоторое время находится в центре внимания Канады. О создании консульства было впервые объявлено в начале 2024 года, когда Оттава пересматривала свою внешнюю политику в Арктике. Открытие было запланировано на 2025 год, но было отложено из-за плохой погоды.