
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в телефонном разговоре со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом в понедельник вечером заявил, что происходящие в Турции события, разворачивающиеся в связи с арестом мэра Стамбула Экрема Имамоглу, являются внутренним вопросом, который будет правильно решаться властями этой страны, сообщает Mehr.
Переговоры двух дипломатов состоялись в тот момент, когда Турция была охвачена многодневными волнениями и протестами в связи с заключением в тюрьму мэра Стамбула Экрема Имамоглу по обвинению в коррупции.
«Мы уверены, что власти Турции будут правильно управлять этими событиями, исходя из интересов турецкой нации», - сказал Аракчи.
Министры также обсудили события в Западной Азии, где напряженность вновь обострилась на фоне возобновления израильских ударов по сектору Газа и Ливану, атаки на Сирию, а также американские воздушные атаки в Йемене.
Аракчи осудил действия Израиля в отношении Газы и Ливана и призвал международное сообщество, особенно исламские страны, к немедленным действиям, чтобы остановить «преступления оккупационного режима».
Он также осудил авиаудары США по Йемену и подчеркнул важность сотрудничества стран региона для предотвращения дальнейшей агрессии против исламских стран и ухудшения ситуации с отсутствием безопасности и нестабильности в регионе.
В свою очередь министр иностранных дел Турции упомянул о заседании Арабо-исламского министерского комитета, на котором он присутствовал в столице Египта в воскресенье, и выразил «глубокую озабоченность» в связи с нарушением режима прекращения огня в Газе.
«Фидан сказал, что исламские страны должны активизировать усилия по решению проблемы Палестины и ситуации, в которой находится ее народ.
Он заявил о готовности Турции помочь найти дипломатические решения региональных и международных проблем», - пишет иранское СМИ.