Глава МИД Армении принял генконсула Ирана в К...

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 30 сентября принял новоназначенного генерального консула Ирана в Капане Мортезу Абедина Варамина, который посетил МИД Армении в сопровождении посла Исламской Республики Иран в Армении Аббаса Бадахшана Зохури.

Генеральный консул ИРИ в Капане вручил Арарату Мирзояну консульскую лицензию. Затем министр иностранных дел Армении Мортеза Абедин передал экзекватуру Варамину.

Как сообщили  в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, стороны выразили удовлетворение активизацией армяно-иранских контактов на высоком уровне, особенно в последнее время.

Арарат Мирзоян подчеркнул, что открытие генерального консульства Ирана является важным и символичным шагом, демонстрирующим двустороннюю готовность к дальнейшему углублению сотрудничества между Арменией и Ираном и выводу его на новый качественный уровень. 

Выражено убеждение, что генеральное консульство своей деятельностью будет способствовать наиболее эффективной реализации потенциала в торгово-экономической, транспортной, энергетической, научно-образовательной и культурной сферах Сюникской области.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы региональной стабильности и безопасности.

Арарат Мирзоян подчеркнул, что армянская сторона высоко ценит решительную и четкую позицию, выраженную иранской стороной по региональным вопросам.