Проект потенциального соглашения между Ираном и США включает в себя пункты о 60-дневном перемирии, в том числе и в Ливане, и прекращение морской блокады. Об этом 27 мая заявил член комитета по национальной безопасности и внешней политике меджлиса Исламской Республики Алаэддин Боруджерди.
«Проект соглашения между Ираном и США предусматривает обязательство Вашингтона соблюдать всеобъемлющее 60-дневное прекращение огня, в том числе в Ливане, а также освобождение значительной части замороженных активов Ирана и снятие морской блокады», — приводит его слова телеканал Al Mayadeen в социальной сети X.
Боруджерди добавил, что представители дипломатического аппарата его государства не намереваются принимать решений, основываясь на эмоциональные публикации американского президента Дональда Трампа.
Он подчеркнул, что любое подписанное соглашение будет уважать «красные линии» Ирана, а также станет защищать национальные интересы страны и права ее народа.



