Адвокаты вновь представили ходатайство об отв...

Адвокат бывшего вице-премьера Армении Армена Геворкяна Александр Кочубаев на заседании суда во вторник представил ходатайство об отводе судьи Анны Данибекян по делу ED/0253/01/19.

Кочубаев считает, что судья может проявить субъективное отношение к нему как к стороне защиты Геворкяна из-за прошлогоднего судебного разбирательства, когда он был вызван в суд в качестве свидетеля, а судья была потерпевшей стороной.

Аналогичное ходатайство собиралась представить другой адвокат Геворкяна – Лусине Саакян, но ввиду проблем со здоровьем не смогла.

Сам Геворкян ранее заявлял, что суд не создает условий для работы его адвокатов. Традиционно заседания проводятся по вторникам, и такой график неудобен Кочубаеву. Юрист неоднократно просил назначить другой день, но суд отказывается это делать. Саакян же, недавно приступившая к защите интересов Геворкяна, просила дать ей время и материалы уголовного дела, чтобы ознакомиться с ними, но суд и здесь не пошел ей навстречу.

На сегодняшнем заседании адвокат Ованнес Худоян, защищающий интересы также проходящего по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна, заявил, что в последнее время судья проявляет субъективное отношение к Геворкяну и его адвокатам, в связи с чем он также представляет ходатайство об отводе Данибекян.

Выслушав позиции сторон, судья Данибекян объявила перерыв и удалилась на совещание с целью вынести решение. Оно будет обнародовано во вторник в 16:00.