Россия впервые стала вторым крупнейшим постав...

Россия в первом квартале 2023 года экспортировала в Индию рекордное количество товаров, впервые став вторым крупнейшим поставщиком этой страны. Как передает «РИА Новости», проанализировавшим данные, опубликованные Министерством торговли и промышленности Индии.

Согласно статистике министерства, экспорт России в Индию в январе-марте увеличился в 4,7 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Он достиг 15,5 миллиардов долларов, что стало самым высоким квартальным показателем в истории.

Китай был основным поставщиком товаров в эту страну. Между тем, продажи Китая в Индию в первом квартале упали на 15,4%, дойдя до 22,6 млрд долларов. Объединенные Арабские Эмираты находятся на третьем месте, с 12,7 млрд долларов по сравнению с 12,1 млрд долларов в прошлом году.

Четвертое место заняли США. Импорт США в Индию снизился на 8,8% в годовом исчислении. Замыкает пятерку лидеров Саудовская Аравия, у которой Индия закупила товаров на 10,9% меньше, чем год назад, на сумму 10,4 млрд долларов.

При этом экспорт из Индии в Россию увеличился на 33%, достигнув 946,6 млн долларов, а товарооборот между двумя странами увеличился в 4,1 раза, достигнув 16,45 млрд долларов.