По словам представителя Министерства автомобильных дорог и городского развития Ирана, Россия начнет строительство долгожданного железнодорожного проекта на севере Ирана в начале 2026 года, сообщает Mehr.
Глава отдела международных отношений Министерства автомобильных дорог и городского развития Ирана (MRUD) Амин Тарфа заявил во вторник, что приобретение земли для железной дороги Решт-Астара, как ожидается, будет завершено к концу 2025 года, что позволит российскому подрядчику немедленно приступить к работе над проектом. Компания Tarfa сообщила, что российский подрядчик уже взял под свой контроль 35% земли, приобретенной для реализации проекта, сообщает Press TV.
Он сообщил, что российская инвестиционно-строительная компания Caspian Service будет отвечать за строительство железной дороги Решт-Астара, добавив, что заказчиком проекта выступит иранская компания по строительству и развитию транспортной инфраструктуры (CDTIC), которая является дочерней компанией MRUD.
Начало строительства в начале 2026 года ознаменует официальное предоставление Россией кредита в размере 1,6 миллиарда долларов для финансирования проекта, сказал Тарфа.
Он добавил, что российское правительство будет выделять средства постепенно, в соответствии с ходом реализации проекта.
По оценкам Ирана на январь 2025 года, ему потребуется потратить около 75 миллионов долларов на приобретение земли для строительства железной дороги. Соглашение о финансировании и строительстве проекта было подписано в мае 2023 года между бывшим президентом Ирана Эбрахимом Раиси и президентом России Владимиром Путиным.
Россия рассматривает 162-километровую железную дорогу как ключевое звено Международного транспортного коридора Север-Юг (МТК), крупного торгового маршрута, соединяющего Индийский океан с Балтийским морем.
Некоторые эксперты полагают, что она может даже составить конкуренцию Суэцкому каналу. Тарфа также сообщил, что Иран погасит российский кредит в течение 10 лет по процентной ставке 3%.



