Reuters: Москва скептично отнеслась к идее о...

Российские источники агентства с осторожностью отреагировали на предложение США о 30-дневном прекращении огня, поддержанное Киевом, отметив, что любое соглашение о прекращении войны в Украине должно учитывать успехи России и учитывать озабоченности Москвы.

Один высокопоставленный российский источник сообщил Reuters, что президенту Владимиру Путину будет сложно согласиться на идею прекращения огня без обсуждения условий и получения каких-либо гарантий.

«Путину трудно согласиться на это в нынешней форме, — сказал источник, пожелавший остаться анонимным из-за чувствительности ситуации. — У Путина сильные позиции, потому что Россия продвигается». Собеседник агентства добавил, что без гарантий в дополнение к прекращению огня позиции России могут быстро ослабнуть, и Запад может возложить на Россию ответственность за неспособность прекратить войну.

Другой высокопоставленный российский источник сказал, что с точки зрения Москвы предложение о прекращении огня выглядит ловушкой, потому что Путину будет трудно остановить войну без конкретных гарантий или обязательств.

Третий российский источник отметил, что предложение о прекращении огня сопровождалось возобновлением военной помощи США и обмеп разведданными.

Кремль пока официально не прокомментировал ситуацию.