Пекин отказался провести встречу министров об...

Китай посчитал маловероятной встречу министра обороны страны Ли Шанфу и его американского коллеги Ллойда Остина в рамках форума по безопасности «Диалог Шангри-Ла», который пройдет в Сингапуре в начале июня. Как передает «Арменпресс», об этом пишет Financial Times. Статья озаглавлена ​​«Китай вылил ушат холодной воды на предложение о встрече».

Отказ Китая от предложения о встрече связан с тем, что Вашингтон внес Ли Шанфу в санкционный список в 2018 году. В то время он возглавлял Управление подготовки и снабжения войск Центрального военного совета КНР, и именно за время его пребывания на этой должности Китай закупил из России самолеты Су-35 и оборудование для зенитно-ракетных комплексов С-400.

США заявили Китаю, что санкции не мешают сторонам встречаться в третьей стране, но источники сообщают, что Пекин не согласится на такую ​​встречу, пока действуют санкции.

Пентагон заметил, что хочет поддержания «открытых линий связи» с китайскими военными лидерами, обвинив Китай в создании тупиковой ситуации.

«Это было решение Китайской Народной Республики проигнорировать, отклонить или отменить многочисленные запросы США на общение на высшем уровне», - говорится в заявлении.

Аналитики указывают на то, что администрация президента Джо Байдена явно заинтересована в возобновлении военных контактов между двумя странами, которые были приостановлены после того как США в феврале 2023 года сбил китайский воздушный шар в воздушном пространстве над своей территорией.

The Financial Times напоминает, что после этого инцидента председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли после нескольких попыток так и не смог связаться со своими китайскими коллегами.

Другой причиной дальнейшего охлаждения отношений между двумя странами стала встреча главы тайваньской администрации Цай Инвэня со спикером Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти.