Колумбия возобновляет авиасообщение с Венесуэлой после нескольких дней перерыва, вызванного заявлением президента США Дональда Трампа о “закрытии воздушного пространства над Венесуэлой и вокруг неё”. Globovision сообщил, что президент Колумбии Густаво Петро объявил о воосстановлении авиасообщения.
“Колумбия восстанавливает предоставление услуг гражданской авиации для Венесуэлы и призывает мир сделать то же”, - .заявил Петро. “США не имеют никакого права закрывать воздушное пространство Венесуэлы. Это он может делать со своими авиалиниями, но не с авиалиниями других стран мира”.
19 ноября Федеральное управление гражданской авиации США предупредило о потенциально опасной ситуации в зоне обмена данными в районе аэропорта Майкетия в Каракасе. После этого авиакомпании объявили о приостановке воздушного сообщения с Венесуэлой. 29 ноября Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой и вокруг неё.
“Всем авиалиниям, пилотам, наркоторговцам и лицам, занимающимся незаконным перемещением людей, пожалуйста, имейте в виду, что воздушное пространство над и вокруг Венесуэлы полностью закрыто”, — написал Трамп в Truth Social.
Соединённые Штаты также разместили группу из 11 кораблей в Карибском море у берегов Венесуэлы и недавно перехватили несколько судов, утверждая, что они перевозят наркотики в Соединённые Штаты.



