Китай направил строгие представления Японии

Китай решительно выступает против новой Белой книги Японии по вопросам обороны и направил в Токио строгие представления.

«Новая Белая книга Японии по обороне содержит обвинения и клевету на оборонную политику Китая, рыночное экономическое развитие и законную морскую деятельность», — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь на ежедневном брифинге.

По его словам, отчет «преувеличивает так называемую китайскую угрозу» и вмешивается во внутренние дела Китая на Тайване. «Китай выразил резкое недовольство и решительное несогласие с этим, а также направил японской стороне жесткие представления по этому поводу», — сказал он.

Ван отметил, что в официальном документе по обороне упоминается план Токио по увеличению оборонного бюджета Японии и развитию ее возможностей для контрударов. «Мы призываем японскую сторону немедленно прекратить ошибочную практику преувеличения угроз безопасности по соседству и поиска оправданий для собственного мощного военного арсенала», — добавил  дипломат.